1.电能表的表盘上标有“1500r/KWH”的字样,如果该电能表的转盘在1分钟内转动60转,则总电功率是多少?

1.电能表的表盘上标有“1500r/KWH”的字样,如果该电能表的转盘在1分钟内转动60转,则总电功率是多少?
2.有“220V 100W”的甲灯和“220V 40W”的乙灯,乙灯的额定电流小一些,电阻大一些,两灯串联在220V的电源上,假若两个都发光,为什么乙灯会亮些?
什么是公用nn 1年前 已收到4个回答 举报

wl851027 幼苗


1.1500r/KWH代表每消耗一度电转1500转(r是round的缩写),t=1/60小时,R=60转,核每小时转3600转,功率为3600/1500=2.4KW,2400W
2.串联分压,都不能正常发光(因为电压一分就不够220V了)所以谁的分压大谁就亮,串联电路中电阻之比等于电压之比.乙灯电阻大,所以乙灯会亮些.
现在蒙是正常的,好好学吧,我是开封市十四中(全开封最好的初中)12个考90以上的人之中的一个.


4

杨家岭的早晨 幼苗


(1)60÷1500=0.04度电,就是一分钟用了0.04度电,再除一60 就是一秒钟用的电 再乘以3.6×10的6次方 就是总功率 答案等于2400W (2)因为乙灯电流小,所以它的电压就大,又因为它的功率小,再加上这是串联 所以它的亮度就大了。


2

rzshl 幼苗


①W=60/1500×3.6×10^6J=1.44×10^5J
∴P=W/t=1.44×10^5J/60s=2.4×10^3W
②关于灯的亮度,是看实际功率的大小,实际功率越大,灯越亮。因为两灯串联,所以电流相等,又因为乙灯的电阻大一些,所以根据P=I²R可得,乙灯的实际功率大,所以乙灯会亮一些。...


1

脚趾头无所适从 幼苗


W=60/1500×3.6×10^6J=1.44×10^5J
∴P=W/t=1.44×10^5J/60s=2.4×10^3W
在额定电压相同时,电阻电能成正比


0