小明家的电能表表盘上标有“3200 imp/(kWh)”字样.11月底的示数为   12月底的示数为 则他家12月份消耗

小明家的电能表表盘上标有“3200 imp/(kWh)”字样.11月底的示数为 12月底的示数为 则他家12月份消耗的电能是_______kW·h.为测电暖器实际消耗的功率,小明将标有“220 V 1000 W’’字样的电暖器单独接入自家电路中,观察电能表上的指示灯在1min闪烁48次,则电暖器消耗的实际功率是_______W.
a__la__bo 1年前 已收到1个回答 举报

爱上iiii 花朵


解题思路:

家庭电路中电能表可测量用户在某一段时间内消耗的电能,由题意知,该用户在11月份消耗的电能为W="6394.2"kWh6286.2kWh="108"kWh

电能表上的指示灯在t=1min=60s闪烁48次消耗的电能为W=(3.6×106J/3200)×48=54000J,则电暖器消耗的实际功率P=W/t=54000J/60s=900W.

108    900



6