(2005•南通)下课后王老师去关闭微机房的总电闸时,发现电能表转盘在缓慢地转动,电能表盘上标有2500R/kWh字样.

(2005•南通)下课后王老师去关闭微机房的总电闸时,发现电能表转盘在缓慢地转动,电能表盘上标有2500R/kWh字样.他利用手表估测了一下,2min转盘转动了5R,那么2min内消耗了______J电能;经检查发现,原来机房内还有20台型号相同的电脑显示器处于待机状态.则一台电脑显示器的待机功率约为______W.
lyly7 1年前 已收到1个回答 举报

肚皮鼠 春芽


(1)2min电流做的功:
W=
5R
2500R/kW•h=0.002kW•h=0.002×3.6×106J=7200J
20台电脑的待机功率:
P=
W
t=
7200J
120s=60W
每台电脑的待机功率:
P′=
P
20=
60W
20=3W
故答案为:7200,3.


1