下课后老师去关闭微机的总电闸时,发现电能表(刻度显示31.6度.表面220V,5A.2500r∕KW.h)转盘缓慢地转动

下课后老师去关闭微机的总电闸时,发现电能表(刻度显示31.6度.表面220V,5A.2500r∕KW.h)转盘缓慢地转动,他利用手表估测一下,2 分钟转盘转动了5转,那么2分钟内消耗了﹍﹍电能,经检查发现,原来机房内还有20台型号相同的电脑显示器处于待机状态,则一台电脑显示器的待机功率约为﹍﹍W
心情大火机 1年前 已收到1个回答 举报

此名已REG 幼苗


答案:7200J,3W
解析:
2min消耗电能:E=5/2500=0.002kw·h
即:E=0.002×3600000=7200J
总功率:P=W/t=7200/120=60W t=2min=120s
每台功率:P'=60;/20=3W


7