在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以12m/s的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山多远?还要多少

在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以12m/s的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山多远?还要多少时间才能开到山脚下?(V=340m/s).
全不一样答案、
chengren1997 1年前 已收到1个回答 举报

lqlwle 幼苗


S=S1/2=vt/2=340m/s*2s/2=340m
S2=340-12*2=316m
t=S/v1=316m/12m/s=26.33
这肯定是对的,而且要保留两位小数
那题目不一样


8