把一个底面半径为3cm,高是6cm的圆柱,削成一个最大的圆锥,削去的部分的体积是______.

东方神猪 1年前 已收到4个回答 举报

爱小伊的依依 幼苗


解题思路:根据把“一段圆柱体切削成一个最大的圆锥”,实际是把一段圆柱体切削成一个和它等底等高的圆锥;根据等底等高的圆锥体是圆柱体的[1/3],得出削去部分的体积是圆柱的[2/3],由此利用圆柱的体积公式求出这个圆柱的体积,再乘[2/3]即可.

3.14×32×6×[2/3],
=3.14×9×4,
=113.04(立方厘米),
答:削去的部分的体积是 113.04立方厘米.
故答案为:113.04立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道如何把一段圆柱体切削成一个最大的圆锥,得出削成的圆锥与圆柱的关系,进而得出削去部分的体积与圆柱的关系.


6

楚天秋色 幼苗


3.14*3*3*6*2/3=113.04


2

爱管闲事1234 花朵


最大的圆锥和圆柱是等底等高的,
所以
最大的圆锥体积是圆柱体积的3分之1
削去部分的体积是圆柱体积的3分之2
削去的体积
=3.14*3*3*6*2/3
=113.04(立方厘米)


1

赛可以110 幼苗


因为圆锥体积V=1/3圆柱V,
又因为削成最大的圆锥,
所以这个圆锥体积V=1/3圆柱体积
而削去的体积V=2/3圆柱体积=36π立方厘米


1