一个圆柱体铁块底面半径是3cm,高6cm,把它熔铸成底面半径是9cm的圆锥,圆锥的高是多少cm?

aedy123 1年前 已收到5个回答 举报

cnfuchsia 幼苗


2cm

1年前 追问

10

aedy123 举报

你怎么求的?我想知道过程谢谢

举报 cnfuchsia

shanke007已经把公式给你了。

liyunjie2000 幼苗


圆柱的体积=π×3²×6=54π
54π=1/3×π9²×高
高=2厘米


3

杂子的嘛申请不起 幼苗


圆柱的体积=π×3²×6=54π
熔铸成圆锥后,体积不变(不考虑损耗)
54π=1/3×π9²×高
则:高=54π×3÷81π=2cm


1

炒面chaomian 幼苗


圆柱体的体积为pi*r*r*h=54*pi
圆锥的高为x,则圆锥体积为1/3*pi*r*r*x=27*pi*x
两个体积相同,联立可得x=2
所以高为2厘米


0

波斯湾-大漠-里海 幼苗


6cm


0