列方程:两数相除商是5,相减差为64,这两个数分别是多少

xx第一渡 1年前 已收到3个回答 举报

气你玩 花朵


设较小数为x,由较大数为5x
5x-x=64
4x=64
x=16
较大的数为:16+64=80


7

hzy_33_2000 幼苗


设一个数为X,一个数为Y
X/Y=5,X-Y=64
X=5Y
5Y-Y=64,4Y=64,即Y=16,X=80


2

greenorchid 花朵


解:设较小数为x,则较大数为5x
5x-x=64
4x=64
x=16
较大数:16×5=80


2