先化简再求值:2(3-5a)平方-5(3a-7)(-3a-7),其中a=-2

家有卡拉 1年前 已收到3个回答 举报

_冰点_ 幼苗


2(3-5a)平方-5(3a-7)(-3a-7)
=50a^2-60a+18-245+45a^2
=95a^2-60a-227
=95x(-2)^2+60x2-227
=380+120-227
=500-227
=273


8

笨猪文化 幼苗


273


2

307363192 幼苗


2(3-5a)^2-5(3a-7)(-3a-7)
=2(3-5a)^2+5(3a-7)(3a+7)
=2(3-5a)^2+5(9a^2-49)
=2(25a^2-30a+9)+45a^2-245
=95a^2-60a-227
因为a=-2
所以 原式=95*4+120-227
=380+120-227
=273


0