用两个同样的长方体,长8cm,宽5cm,拼成一个表面积尽可能大的大长方体,这个长方体的表面积是多少?

飘飘一代 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷到驴年 幼苗


用两个同样的长方体,长8cm,宽5cm,高3cm,
拼成一个表面积尽可能大的大长方体,利用最小面积的面去结合 就对了
结合后的长方体,长16cm,宽5cm,高3cm,
这个长方体的表面积是 (16x5 + 3x5 + 16x3)x2 =(80+15+48)x2= 143x2=286


7