两个长8cm,宽5cm,高3cm长方体拼一个大长方体 怎样表面积最大,是多少?怎样表面积最小,是多少?

jackson10224 1年前 已收到2个回答 举报

irisxa 幼苗


一个的表面积是:2*(8*5+8*3+5*3)=158
表面积最大,则重叠的部分要最小,即重叠的面是:5*3
所以最大表面积是:158*2-2*(5*3)=286平方厘米
表面积最小,则重叠的部分要最大,即重叠的部分是:8*5
即最小表面积是:158*2-2*(8*5)=236平方厘米


11

dshisuis 幼苗


表面积最大就是两个面积小的面并在一起,即3*5的面
表面积等于两个长方体的表面积减去两个小面的面积
2*2*(8*5+5*3+3*8)-2*5*3
=286平方厘米
表面积最小的就是两个面积最大的面并在一起,即8*5的面
表面积等于两个长方体的表面积减去两个大面的面积
2*2*(8*5+5*3+3*8)-2*5*8
=236平方厘米...


1