甲乙相距30千米的两地同时相向行,3.5小时相遇,如乙先走1小时后甲走,结果过3小时和乙相遇,

甲乙相距30千米的两地同时相向行,3.5小时相遇,如乙先走1小时后甲走,结果过3小时和乙相遇,
用二元一次方程解
feizi07 1年前 已收到2个回答 举报

有话想说 种子


设甲的速度为X,乙的速度为Y
乙走的路程+甲走的路程=总路程(30千米)
{3.5*X+3.5*Y=30
(3+1)*Y+3*X=30
解得:{X=30/7
Y=30/7
答:甲的速度为30/7 千米/小时,乙的速度为30/7 千米/小时
奇怪的题竟然都用了7小时


6

topjay2004 幼苗


30/3.5=7分之60(这是甲乙速度之和)
设甲速为每小时X米。
7分之60乘3+7分之60-X=30 甲乙速度之和乘3小时+乙速
解7分之180+7分之60-x=30
7分之60-x=7分之30
x=7分之90
甲速7分之90
7分之180-7分之90=7分之90


2