某汽车运输运一批货物,如果每辆汽车多运3吨,50辆汽车可以运完;如果每辆汽车少运1吨60辆汽车可运玩货物有

爱笔兄无极限 1年前 已收到1个回答 举报

luckybigdog 花朵


设每辆运货为X,
由题,50*(X+3)=60*(X-1)
50X+150=60X-60
60X-50X=150+60
10X=210
X=21,
所有货物为=50*(21+3)=50*24=1200


6