求证函数f(x)=根号(1-x平方)除以(x+2的绝对值-2)是奇函数.

求证函数f(x)=根号(1-x平方)除以(x+2的绝对值-2)是奇函数.
f(x)=[根号(1-x平方)]除以[(x+2)的绝对值-2]
JIUHEXIAN 1年前 已收到3个回答 举报

yjsydh 幼苗


先看定义域对不对称,由根号(1-x^2)知1-x^2>=0,所以-1


1

那里哪里 幼苗


好像这式子有问题!你再看下是不是正确,我不能确定:但按这式子,当X为正或负值时,根号下为负数,没法解,当为0时,它的值 为0!x不能是0啊(分母不为0)好,就不为0,为个正负值 时,1减去任一个数的平方,都是个负值。它是没法解!还是求高人帮忙下,我也学点知识!...


2

心似琉璃02 幼苗


首先,解定义域,
令 l x+2 l – 2 = 0,
则 x=0 或 x=-4
F(x)的定义域为x不等于0或-4
F(x)=根号(1-x^2)/(lx+2l-2)
当x>-2时,f(x)= 根号(1-x^2)/x
F(-x)= 根号(1-x^2)/-x
-F(x)= 根号(1-x^2)/-x
F(-x)=-f(x)
则,f...


1