设函数f(x)=(x的平方+4)/根号内(x平方+3),则f(x)的值域是

设函数f(x)=(x的平方+4)/根号内(x平方+3),则f(x)的值域是
A(2,正无穷)B【2,正无穷)C(4倍根号3/3,正无穷)D【4倍根号3/3,正无穷)
repeatsky 1年前 已收到8个回答 举报

朱耷的鱼 幼苗


选D
令t=√(x²+3)∈[√3,+∞)
所以:f(t)=(t²+1)/t
=t+1/t
由双勾函数(对号函数)图像特点可知:t在(1,+∞)上单调递增,所以t在[√3,+∞)单调递增
所以:当t=√3时取到最小值,为
min=√3+1/√3=4√3/3
所以值域为:[4√3/3,+∞)


9

Crthus 幼苗


你今年


2

宝宝的小熊 幼苗


D


2

wangjx_212 幼苗


D


1

雪绒花xue 幼苗


答案选D,因为是选择题,我就大概说下理由,因为x²≧0,所以x²可以取0,此时f(x)的值为4√3/3,而选项中能取到该值的只有D了


1

**也ee 幼苗


f(x)=(x的平方+4)/根号内(x平方+3)
=[(根号内(x平方+3))^2+1]/根号内(x平方+3)
=根号内(x平方+3)+1/根号内(x平方+3)
>=根3+1/根3(x=0时)
=4倍根号3/3呃……看不懂…… 可否写详细点?设t=根号内(x平方+3)>=根3 y=t+1/t 可设t2>t1>根3 y(t2)-y(t1)=t2+1/t2-t1...


0

ss雨楼 幼苗


可以利用换元法 令根号内(x平方+3)=t ,则 t 大于等于根3 f(x)=( t方+1)/t=t+1/t因为当t 大于1时函数是增函数,所以f(x) 大于等于 根3+根3分之一,即3分之4倍根3


0

nvxkhfs110 幼苗


D


0