已知集合P满足:若x∈P,则[(1+x)/(1-x)]∈P,当3∈P时求集合P.

已知集合P满足:若x∈P,则[(1+x)/(1-x)]∈P,当3∈P时求集合P.
我算出来是P={-2,-1/3,1/2,
cbh3 1年前 已收到1个回答 举报

sunpeng128 幼苗


因为 3∈P 1+X/1-X∈P
所以 1+X/1-X=1+3/1-3= -2
又因为 1+X/1-X∈P
所以 1+(-2)/1-(-2)=-1/3
所以1-1/3/1+1/3=1/2
所以1+1/2/1-1/2=3(再一次循环)
所以集合的元素有3,-2,-1/3,1/2.(记得用集合形式)
所以你是对的


2