向量OA={2,5,-3}向量OB={3,-2,5}点C分线段AB为3:1,求向径OC的坐标,

流浪狗狗2 1年前 已收到2个回答 举报

草里马 花朵


C是线段AB的一个四等分点
设D是AB中点,则D(5/2,3/2,1)
(1)C 是AD中点,C (9/4,13/4,-1),向量OC=(9/4,13/4,-1)
(2)C 是BD中点,C (11/4,-1/4,3),向量OC= (11/4,-1/4,3)


9

极大 幼苗


看错


1