甲、乙两人同时分别从相距1200米的A、B两地步行出发,同向而行.乙在前,甲在后.当他们步行10分钟后,两人离B地的距离

甲、乙两人同时分别从相距1200米的A、B两地步行出发,同向而行.乙在前,甲在后.当他们步行10分钟后,两人离B地的距离相等,当他们步行100分钟,甲追上乙.乙每分钟步行______米.
yyq245 1年前 已收到1个回答 举报

5025113 幼苗


1200÷100=12(米)
可设乙的速度为每分钟x米,可得方程:
1200-(x+12)×10=10x
1200-10x-120=10x,
20x=1080,
x=54.
即乙每分钟步行 54米.
故答案为:54.


9