把x与y的4次方的和分解因式

xixix 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋天地 幼苗


答:
x^4+y^4
=x^4+y^4+2x^2y^2-2x^2y^2
=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=(x^2+y^2+√2xy)(x^2+y^2-√2xy)


8