a的五次方-16a 怎么分解因式

贝贝sx 1年前 已收到2个回答 举报

net225 幼苗


a的五次方-16a
=a(a的4次方-16)
=a(a²+4)(a²-4)
=a(a²+4)(a+2)(a-2)
如果本题有什么不明白可以追问,


5

飘渺孤心 幼苗


a(a²+4)(a+2)(a-2)
平方差公式


2