.abc表示一个十进制的三位数,.abc等于由a,b,c三个数码所组成的全体两位数的和,写出所有满足上述条件的三位数.

dkwt 1年前 已收到1个回答 举报

qtlenovo 幼苗


解题思路:
.
abc
等于由a,b,c三个数码所组成的全体两位数的和,即
.
abc
.
ab
+
.
ac
+
.
ba
+
.
bc
+
.
ca
+
.
cb
,根据数位知识可知,100a+10b+c=10a+b+10a+c+10b+a+10b+c+10c+a+10c+b,然后对此等式进行整理分析即可.

.
abc=
.
ab+
.
ac+
.
ba+
.
bc+
.
ca+
.
cb,
则100a+10b+c=10a+b+10a+c+10b+a+10b+c+10c+a+10c+b,
100a+10b+c=22(a+b+c)
78a=12b+21c
26a=4b+7c
当a=1时,b=3,c=2
当a=2时,b=6,c=4
当a=3时,b=9,c=6
当a≥4时,b>10,不合题意.
所以满足条件的三位数只有132,264,396.
答:满足条件的三位数只有132,264,396.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据所给条件及数位知识列出等式进行推理分析是完成本题的关键.


3