.abc表示一个十进制的三位数,.abc等于由a,b,c三个数码所组成的全体两位数的和,写出所有满足上述条件的三位数.

cwh1987827 1年前 已收到4个回答 举报

冬日小妖 幼苗


解题思路:
.
abc
等于由a,b,c三个数码所组成的全体两位数的和,即
.
abc
.
ab
+
.
ac
+
.
ba
+
.
bc
+
.
ca
+
.
cb
,根据数位知识可知,100a+10b+c=10a+b+10a+c+10b+a+10b+c+10c+a+10c+b,然后对此等式进行整理分析即可.

.
abc=
.
ab+
.
ac+
.
ba+
.
bc+
.
ca+
.
cb,
则100a+10b+c=10a+b+10a+c+10b+a+10b+c+10c+a+10c+b,
100a+10b+c=22(a+b+c)
78a=12b+21c
26a=4b+7c
当a=1时,b=3,c=2
当a=2时,b=6,c=4
当a=3时,b=9,c=6
当a≥4时,b>10,不合题意.
所以满足条件的三位数只有132,264,396.
答:满足条件的三位数只有132,264,396.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据所给条件及数位知识列出等式进行推理分析是完成本题的关键.


6

买啥赚啥 幼苗


根据题意可列出如下方程:
100a+10b+c=10a+b+10a+c+10b+c+10b+a+10c+a+10c+b
化简得到:26a-4b-7c=0
很容易解得:a=1 b=3 c=2
a=2 b=6 c=4
a=3 b=9 c=6


2

黎豆豆 幼苗


abc表示一个十进制的三位数,若abc等于由a、b、c三个数码所组成的全体两位若abc等于由a、b、c三个数码所组成的全体两位数的和根据上面这句话可以


1

俄的神鸦 幼苗


Abc=100a+10b+c
ab+ac+bc+ba+ca+cb=2a+2b+2c+20a+20b+20c
100a+10b+c=22a+22b+22c
78a=12b+21c
26a=4b+7c
a=1
26a=4b+7c
{b=3
{c=2
A=2
52=46+7
{b=6
{c=4
a=3
78=4b+7c
以此类推


0