1.梯形ABCD中,AD//BC,对角线AC垂直于BD,AC=6,BD=8,求梯形的高.

1.梯形ABCD中,AD//BC,对角线AC垂直于BD,AC=6,BD=8,求梯形的高.
2.梯形ABCD中,AD//BC,AD、BC交于一点,AC=12,BC=8,BD=AD=5,求梯形的高.
3.在等腰梯形ABCD中,AD//BC,AB=CD=2,∠BAD=120°,AC平分∠BAD,求梯形ABCD的周长.
4.一座水库大坝横断面为梯形ABCD,AD//BC,∠ABC=45°,其中背水面为AB,现对大巴整修,将坡∠ABC由45度改为∠AEC=30°,测得AB=20m,求整修后需占地面宽度BE的长.
5.四边形ABCD中,一组对边AB=DC=4,另一组对边AD不等于BC,M、N、H分别是AD、BC、BD的重点,∠ABD=30° (1)求MH的长;(2)求MN的长.
weifen168 1年前 已收到2个回答 举报

转动这一世的经轮 幼苗


1)
过D做DE//AC,交BC的延长线于E
∵AC⊥BD,
∴DE⊥BD
∴△BDC是Rt△
∵BD= 8,DE = AC=6
∴BE=10
∴梯形的高为8×6÷10=4.8
2)过D做DE//AC,交BC的延长线于E
∵AD//BC
∴四边形ACED是平行四边形
∴CE = AD=5,DE = AC = 12
∴BE = 13
∵BE2=BD2+DE2
∴△BED是Rt△
∴梯形的高为12×5÷13=60/13
3)题目是不是有问题?
4)好像也少条件啊,只能求的EB的长度
AB = 20,∴A到BC的距离就是10√2
∵∠E =30°
∴EB = 10√6 -10√2 cm
5)
∵M是AD的中点,H是BD的中点
∴2MH = AB
∴ MH=2


3

Z可乐happy宝贝X 幼苗


怎没图呀
这怎么答题呀 让我们自己想图吗


2