滑轮组公式好像是F=重量/绳子数量,还有斜面的,反正是省力公式

kekokele8 1年前 已收到1个回答 举报

50818356 幼苗


滑轮组:机械效率=G/nF F=(G+G’)/n(不计绳重和摩擦)
机械效率=Fs/Gh F=重量/绳子数量(理想状态)
机械效率=Fs/Gh (计绳重,滑轮重,摩擦)
斜面:Fs=Gh


1