滑轮组公式有个滑轮组 就一个定滑轮一个动滑轮 他一头拴在动滑轮另一头向上提 为什么省了三分之二的力?

megasonic 1年前 已收到3个回答 举报

獭獭熊 幼苗


答:如你所说的是:单门滑轮组,动滑轮上有三根钢丝绳承力(走三绳),为计算方便不计磨擦阻力.则牵引绳受力为:F = Q/3 (Q为被吊物品重量).
即:走三绳的滑轮组,如不计磨擦,牵引绳受力为被吊物品重量的三分之一,也就是省了三分之二的力.


2

rr飞扬的天空 幼苗


因为有3根绳子受力
f=q/3
只用了1/3的力。。。
所以就省了2/3啊


2

lhz0916 幼苗


根据你的叙述,因为跟动滑轮接触的有三段绳子,相当于三段绳子向上的力等于向下的总重力,所以每段绳子承担3分之1的力,即人用3分之1的力即可提升重物,所以跟人不用滑轮相比省了重物3分之2的力(人用的力F=G总/n,n为与动滑轮接触的绳子段数)...


1