滑轮组公式中求n(绳子的段数—— 怎样求?

滑轮组公式中求n(绳子的段数—— 怎样求?
我看了那条 W=nFh
我想求绳子的股数可不可以 n=W/Fh
我在中考的时候写 根据W=nFh 得n=W/Fh
如果是的话就写是,如果不对的地方帮我改正下,
lifengcheng1973m 1年前 已收到1个回答 举报

mxb416 幼苗


如果忽略绳子的重力和摩擦力,滑轮组最基本的表达式有一个 F=G物+G动/n
利用这个比较容易算.
(如果滑轮是侧放的,就改成F=f/n)
如果考虑到机械效率,忽略绳子重和摩擦力,那么还有变形公式 η=G物/nF 也能算出绳子段数
同理,如果滑轮是侧放,就改成η=f/nF
以上几种方法,是初中阶段计算绳子段数的常用方法
你的方法可以,但是必须题目中出现了总功才能使用

1年前 追问

3

lifengcheng1973m 举报

η这是什么?是机械效率吗? 应该不是n(绳子股数吧~?

举报 mxb416

η是机械效率,n是绳子段数