若立方根2x+1=立方根3x-2,求x的值

战天cc 1年前 已收到2个回答 举报

als_man 幼苗


立方根2x+1=立方根3x-2
2x+1=3x-2
3x-2x=1+2
x=3


5

liumangtu9527 花朵


2x+1=3x-2
所以x=3


2