正方形A,B,C,D,E为B,C边上中点.F为角ADC外角平分线上一点.角AEF等于90度,求证明AE等于AF

正方形A,B,C,D,E为B,C边上中点.F为角ADC外角平分线上一点.角AEF等于90度,求证明AE等于AF
由于疏忽,写错了
应该是证明AE等于EF
wenmizheng 1年前 已收到2个回答 举报

珊珊来迟吗 幼苗


连接D、E,设DC、EF的交点为G
角DFG=180-45-角DGF=135-角DGF
因为角DGF=角EGC
所以,角DFG=135-EGC=135-(90-角GEC)=45+角GEC
因为角GEC+角AEB=90,角AEB+角EAB=90
所以角GEC=角EAB
又因为角EAB=角EDC
所以角GEC=角EDC
所以角DFG=45+角EDC
所以角DFG=角FDE
所以DE=FE
又因为AE=DE
所以AE=FE


3

uljvfhpiqp 幼苗


楼主,您的问题绝对有误。因为按您的题意:三角形AEF是一个以AF为斜边,以AE、EF为直角边的直角三角形,那么斜边AF不可能与直角边AE相等的。


0