在求一整式减去xy-2yz+3zx时,小王误认为加上此式,所得答案是2yz-3zx+2xy,求正确的答案.

三江东流 1年前 已收到3个回答 举报

AHQYDYQ 幼苗


因为实际是减去此式,而他却加上了此式,所以被减整式是:
(2yz-3zx+2xy)-(xy-2yz+3zx)=xy+4yz-6xz
因为应该减去此式,所以正确答案为:
(xy+4yz-6xz)-(xy-2yz+3zx)=6yz-9xz
即正确答案为6yz-9xz
我的绝对正确!


1

赌坊737号 幼苗


2yz-3zx+2xy+2(xy-2yz+3zx)=4xy-2yz+3zx


1

8119009 幼苗


2yz-3zx+2xy-2(xy-2yz+3zx)=2xy-3xz+2xy-2xy+4yz-6zx=2xy-4yz-9xz


0