任意写出两个三次多项式,它们的和的次数会不会等于四次或超过四次?在求一整式减去xy-2yz+3zx时,小王误以为加上此式

任意写出两个三次多项式,它们的和的次数会不会等于四次或超过四次?在求一整式减去xy-2yz+3zx时,小王误以为加上此式,所得答案是2yz-3zx+2xy,
姬丝珊迪 1年前 已收到1个回答 举报

狼宝狈 幼苗


因为实际是减去此式,而他却加上了此式,所以被减整式是:
(2yz-3zx+2xy)-(xy-2yz+3zx)=xy+4yz-6xz
因为应该减去此式,所以正确答案为:
(xy+4yz-6xz)-(xy-2yz+3zx)=6yz-9xz
即正确答案为6yz-9xz


10