填下列空.将一根铁丝每次剪去一半,剪了两次后还余12米,这时甲数是( ).

一支烟一个故事 1年前 已收到6个回答 举报

langewang 种子


用12×2=24(米),再用24×2=48(米)


4

water10037 幼苗


48?


3

ok888 幼苗


48米


3

shiyeyanyan 幼苗


甲数是48,因为12*2=24,24*2=48,每次都剪掉绳长的一半,所以12是第2次的一半,只要*2再*2就行了.


1

pgac110622 幼苗


设铁丝最初长X米,根据题意得方程X÷2÷2=12,解得X=48
或者直接算,余12米,在第二次剪之前是12×2=24米,再第一次剪之前是24×2=48米
所以铁丝是48米


1

paibibi 幼苗


“甲数”是什么?
应该是48


1