求 一个圆圈=【 】 一个三角=【】 一个方块=【 】

求 一个圆圈=【 】 一个三角=【】 一个方块=【 】
两个圆圈+三个三角=51 三个圆圈+两个方块=84 一个方块=两个圆圈
good003 1年前 已收到4个回答 举报

1589754 幼苗


设圆圈为x,三角为y,方块为z
2x+3y=51
3x+2z=84
z=2x
得到
x=12
y=9
z=24


1

linghuxiaochong 幼苗


圆圈为X 三角为Y 方块为Z 即2X+3Y=51 3X+2Z=84 Z=2X 解得 X=12 Y=9 Z=24


2

薰衣草yh 精英


小学数学 求 一个圆圈=【84/5 】 一个三角=【29/5】 一个方块=【168/5 】
5个圆圈=84;
圆圈=84/5;
方块=2×圆圈=168/5;
三角=(51-2×(84/5))÷3=29/5;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

小熊71 幼苗


一个圆圈=【12】 一个三角=【9】 一个方块=【24】


1