方块+方块+三角+圆圈=42 方块+三角+三角+圆圈=66 已知:圆圈=12 求:方块=?三角=?

natalie 1年前 已收到6个回答 举报

fwuxiaofen 花朵


方块=2 三角=26


1

xue_chao125 幼苗


方块是2三角形是26


2

风鸣两岸 幼苗


方块=2
三角=26


2

瘪仔 幼苗


设方块为X,三角为Y;已知圆圈为12
则,2X+Y+12=42
X+2Y+12=66
解方程就可得X=2,Y=26
即,方块是2,三角是26


1

pdifvajite 幼苗


一、两式先分别化减:
□+□+△+○=42 → □+□+△+12=42 → □+□+△=30
□+△+△+○=66 → □+△+△+12=66 → □+△+△=54
两式化简为;
2□+△=30……(1)
□+2△=54……(2)
二、(1)式两边同时乘以2得:
4□+2△=60……(3)
□+2△=54……(2)


0

南京西路 幼苗


已知圆圈=12,那方块+方块+三角=42-12=30,而方块+三角+三角=66-12=54,这两个算式都有一个方块和一个三角,所以54-30=三角-方块的差=24,利用这个,把方块+三角+三角=54换成三角+三角+三角=54+24=78,78÷3=26,得出结论,三角=26,根据三角比方块大24,得出算方块的算式为26-24=2。所以方块=2,三角=26...


0