一足球运动员开出角球一足球运动员开出角球,球的初速度是20m/s,踢出时和水平面的夹角是37°,如果球在飞行过程中,没有

一足球运动员开出角球
一足球运动员开出角球,球的初速度是20m/s,踢出时和水平面的夹角是37°,如果球在飞行过程中,没有被任何一名队员碰到,空气阻力不计,求:
(1)落点与开出点之间的距离;
(2)球在运行过程中,球离地面的最大距离.(g取10)
莱尔 1年前 已收到3个回答 举报

konglingwuji 幼苗


1:t=2*20*3/(5*10) s=t*v*4/5 38.4米
2:h=v^2/(2*g) 7.2米


2

冰点幻想 幼苗


给你公式,自己算
s=V^2/g sin2a
h=V^2/2g sin a


1

雨儿被宠坏 幼苗


1。
2Vo²sin37cos37 2*20²*0.6*0.8
S=---------------------- = -------------------=38.4m
g 10
2. ...


1