求解一算数题.一二年级的.急.高手进!

求解一算数题.一二年级的.急.高手进!
题目是这样的.说. 甲乙丙三人共拉运木材9800吨.甲比乙多运800吨.乙比丙多运300吨.问 三人各运多少吨木材?
大侠门 请把式子写出来.谢谢了.
急用!
angzh 1年前 已收到7个回答 举报

tiger-girl 幼苗


9800-800-300-300=8400吨
8400/3=2800吨 丙
2800+300=3100吨 乙
3100+800=3900吨 甲


9

风轻杨 幼苗


甲=乙+800
乙=丙+300
甲+乙+丙=9800
则甲=3900
乙=3100
丙=2800


2

没有王法 幼苗


设甲乙丙分别是x,y,z
x+y+z=9800
x-y=800
y-z=300
解得
x=3900
y=3100
z=2800

甲 3900吨, 乙 3100吨, 丙 2800吨


2

笨牛 幼苗


丙运x,乙运x+300,甲运x+300+800,x+x+300+x+300+800=9800
3x+1400=9800
3x=8400
x=2800
甲运3900,乙运3100,丙运2800


1

天影飞梦 幼苗


设丙运X吨,则乙运X+300吨,甲运X+1100吨
X+X+300+X+1100=9800
得X=2800吨
即丙运2800吨,乙运3100吨,甲运3900吨


1

doyli 幼苗


设乙为X,甲为X+800,丙为X-300
x+800+x+x-300=9800
3x=9800+300-800
3x=9300
x=3100
甲:3100+800=3900
丙:3100-300=2800
甲运3900,乙运3100,丙运2800
自己再整理一下


1

wo126com 幼苗


(9800+800+800+300)/3=3900--甲
3900-800=3100-乙
3100-300=2800-丙


0