急!高手进!一道物理题~!飞机离开地面前的速度是240km/h,跑道上滑行的位移是800m,求其滑行的加速度和滑行时间.

急!高手进!一道物理题~!
飞机离开地面前的速度是240km/h,跑道上滑行的位移是800m,求其滑行的加速度和滑行时间.
我求出t=8s,a=30000m/s2
请问这样的答案是否正确?
额。。做出来是MS是24s和10000m/s2
孤独椰枫 1年前 已收到5个回答 举报

ouyangchunyi 幼苗


240km/h=200/3 m/s
v^2-v0^2=2ax 其中v=200/3 v0=0 x=800
t=v/a
解得a=25/9 m/s^2
t=24s
你的答案有问题


10

职业杀脚 幼苗


T=24s a=2.8M/s^2


2

太平洋旗舰 幼苗


时间换算 240km/h=200/3 m/s
根据 vt^2-v0^2=2as 其中vt=200/3 v0=0 s=800
得 a=v^2/2s=2.8m/s^2
根据 vt=at 其中a=2.8m/s^2 vt=200/3
得 t=vt/a=24S


1

bfyl2006 幼苗


不对
再套下公式吧


0

noname1970 幼苗


不一定正确,要看是否是匀加速


0