找规律 5,8,14,26,(),()...

yanyn 1年前 已收到9个回答 举报

趣和 春芽


5+3=8
8+6=14
14+12=26
26+24=50
50+48=98


1

和尚我本善良 幼苗


50 98


3

13粉丝4 幼苗


5+3*2^0=8,
8+3*2^1=14,
14+3*2^2=26,
26+3*2^3=50,
50+3*2^4=98.
一般的,第n项=第n-1项+3*2^(n-1).


3

amy110506 幼苗


50,98


2

ry99 幼苗


前面的数乘以2再减去2,所以后面两个数是50,98


2

kldd 幼苗


50,98
前面的一个数乘以2再减2。


2

差12点一刻 幼苗


8-5=3
14-8=6
26-14=12
前个数的差是后者的2倍
依照此规律26+24=50
50+48=98
5,8,14,26,(50),(98)...


2

何今夕 幼苗


50和98
8=5*2-2
14=8*2-2
26=14*2-2
26*2-2=50
50*2-2=98


0

wxz1980114 幼苗


5,8,14,26,50,98
即8-5=3
14-8=3×2
26-14=3×2×2
50-26=3×2×2×2
98-50=3×2×2×2×2


0