足球的单价是88元,比篮球的单价的3分之1还多7元,篮球单价多少元?方程解

寒水冷清秋 1年前 已收到3个回答 举报

smile2080 幼苗


设篮球单价X元
X/3+7=88
X/3=81
X=81*3
X=243
篮球单价243元


2

名字真难取啊啊 幼苗


设篮球单价为X元,1/3x+7=88;
解得x=243.


2

x756725519 幼苗


设篮球单价X元
X/3+7=88
X/3=81
X=81*3
X=243
篮球单价243元
希望能被您采纳哦 谢谢!


0