以14m/s的速度行驶的公交车,进站前开始刹车,经4s后正好停在站点上.求它的加速度和刹车后运动的距离.

baobao0817 1年前 已收到7个回答 举报

hgtfjjhfdvgt 幼苗


求加速度:v=v0+at
0=14+a×4
a=-3.5m/s²
求位移:
x=v0t-at²/2=28m


10

luyang1981 幼苗


加速度a=v/t=14/4=3.5m/s²
刹车后运动距离x=at²/2=3.5×4²/2=28m


2

zwagz123 幼苗


设加速度为a!
由0=14-at求得a!又有s=14t-0.5at*t


2

5575321 幼苗


由v=at和s=1/2at^2可知,
a=v/t=3.5m/s^2,
把a=3.5m/s^2和t=4s代入s=1/2at^2
可得s=28m
所以公交车的加速度是3.5m/s^2,刹车运动的距离是28m


2

不做大哥好多年了 幼苗


设刹车为末速度为0的匀减速直线运动,可以看成反向初速度为0的匀加速直线运动。
a=(v1-v2)/t=(14-0)/4=3.5m/S²
S=at²/2=3.5*4²/2=28m


2

帅呆阿飞 幼苗


最后汽车是停止了 所以末速度为0m/s
根据公式a=(v末-v初)/t 即 加速度a=-14/4m²/s=-3.54m²/s
在根据公式s=vt+at²/2 可得汽车刹车后运动的距离s=(14*4-3.5*4²/2)m=28m


0

夜水母 幼苗


答:a=v/t=14/4=3.5m/s
s=vt/2=14*4/2=28m


0