一个底面为30cm×30cm的正方长方体玻璃容器中装满了水,现将一部分水倒入一个底面为正方形,高为10cm的铁桶中,当铁

一个底面为30cm×30cm的正方长方体玻璃容器中装满了水,现将一部分水倒入一个底面为正方形,高为10cm的铁桶中,当铁桶装满水时,容器中的水面下降了20cm铁桶的底面边长是多少?
鲜橙多812 1年前 已收到1个回答 举报

smartkobe 幼苗


倒出的水体积V=30*30*20=18000cm^2
设正方形的棱长为x.
x^3=18000,x约等于 26.2
答:正方体铁桶的棱长约是26.2cm

1年前 追问

2