(1)设x,y满足约束条件:3x-y-6=0;x.=0;y.=0.

(1)设x,y满足约束条件:3x-y-6=0;x.=0;y.=0.
若目标函数z=ax+by(a>0,b>0)的值是最大值为12,求2/a+3/b的最小值?
(2)已知实数x,y满足:y=-2x;x
梦飞梦如 1年前 已收到2个回答 举报

xiangping_jin 春芽


1.由目标函数变形得:y=-(a/b)x+z/b;画画图像就知道在两已知直线的交点(4,6)处取最大值,所以可得4a+6b=12,即:2a+3b=6.
2/a+3/b=1/6(2*6*1/a+3*6*1/b)用6=2a+3b带进去就可得:
2/a+3/b=2/3+3/2+b/a+a/b>=25/6;
2.目标函数z=x-2y变形得:y=1/2*x-z/2;画图像就知道在所在的区域的最高点(3,6)Z取最小值.
所以z=-9


2

许海燕1031 幼苗


你分别将L:3x-y-6=0 M: x-y+2=0 x=0 y=0在坐标系中划出它们的函数图象
L和M 有一个交点吧(4,6) 再把(4,6)这个坐标带入z=ax+by中 z=4a+6b=12
2a+3b=6 2=2/3 a+b 3=a+3/2 b 2/a +3/b=(2/3 a+b)/a +(a+ 3/2 b)/b=2/3+b/a+a/b+...


1