(a-b)的3次方乘(b-a)的5次方 等于多少 急 马上要

(a-b)的3次方乘(b-a)的5次方 等于多少 急 马上要
驶初中数学一年级下学期的幂的运算

要简单说明下方法还是理由的
谢谢了
在线等

我知道(y-x)2*(x-y)3=(x-y)5
括号后面是次方
那请问如果不同底数幂的次方数是偶数是直接把括号里的反过来,次方数不变
那奇数呢
这两个之间有什么区别
谢谢
我怎么算出来时-(b-a)8呢
捷发电子 1年前 已收到2个回答 举报

yuanming626 幼苗


(a-b)³×(b-a)5次方
=(a-b)³×-(a-b)5次方
=-(a-b)8次方


10

ywh1991 幼苗


(a-b)3*(b-a)5=(a-b)3*[-(a-b)]5
=(a-b)3*(-1)5(a-b)5
=(-1)5(a-b)(3+5)
=-(a-b)8
=(b-a)8
括号后面是 次方


1