若字母n表示自然数,请把你观察到的规律用含n的式子表示出来.

若字母n表示自然数,请把你观察到的规律用含n的式子表示出来.
1的平方减0的平方等于1加0等于1 2的平方减1的平方等于2加1等于3 3的平方减2的平方等于3加2等于5••••••
ofem_40dnr2e3_d 1年前 已收到1个回答 举报

abcdzw 幼苗


N的平方—(N-1)的平方=N+N-1=2n-1


6