勾股数6.8.10;8.15.17...的第一个数是偶数,设 ”勾“ 为2m,请你按上述规律用含m的式子表示”股“和"弦

勾股数6.8.10;8.15.17...的第一个数是偶数,设 ”勾“ 为2m,请你按上述规律用含m的式子表示”股“和"弦"
梦随风掠过 1年前 已收到1个回答 举报

55032203 花朵


  股为m²-1,"弦"为m²+1.
  因为﹙2m﹚²+﹙m²-1﹚²=m^4+2m²+1=﹙m²+1﹚²


8