人教版六年级下册数学16页6,7,10,13,15,17,

夜郎自大sun 1年前 已收到4个回答 举报

水底双鱼 花朵


6.(1)侧面积:3.14*12*16=602.88(cm^) 两个底面的面积:3.14*(12/2)^*2=226.08(cm^) 圆柱的表面积:602.88+226.08=828.96(cm^)
(2)侧面积:3.14*5*20=314(cm^) 两个底面的面积:3.14*(5/2)^*2=39.25(cm^)
圆柱的表面积:314+39.25=353.25(cm^)
(3)侧面积:3.14*18*15=847.8(cm^)两个底面的面积:3.14*(18/2)^=508.68(cm^)
圆柱的表面积:847.8+508.68=1356.48(cm^)
7.3.14*1.2*2=7.536(m^)
10.笔筒侧面积:3.14*8*13=326.56(cm^)下底面的面积:3.14*(8/2)^=50.24
至少需要用彩纸:326.56+50.24=376.8(cm^)
13.(1)(10*10+10*15+10*15)*2=800(cm^)
(2)6*6*6=216(dm^)
(3)侧面积:2*3.14*5*12=376.8(cm^)两个底面的面积:3.14*5^*2=157(cm^)
圆柱的表面积:376.8+157=533.8(cm^)
15.侧面用花布:3.14*18*80=4521.6(cm^)底面用黄布:3.14*(18/2)^*2=508.68(cm^)
17.灯笼侧面积:3.14*20*30=1884(cm^)
两个底的面积:[3.14*(20/2)^-78.5] *2=471(cm^)
一共用的彩纸:1884+471=2355(cm^)
20.188.4/(2*3.14*2)=15(dm)
----------楼主,我可是打了好久的~记得采纳我!加分啊!


2

fshlx 幼苗


那个练习册出版社


1

天堂的18层 幼苗


6(1)3.14×6×6×16=1080.64平方厘米(2)2.5×2.5×3.14×20=392.5平方厘米
(3)9×9×3.14×15=3815.1平方厘米

7. 3.14×1.2×2=7.536平方米
10. 8×3.14×15+4×4×3.14=427.04平方厘米
13.(1)10×10×15=1500平方厘米(2)6×6×6=216...


1

我说的是假话 幼苗


不会,O(∩_∩)O哈哈~ 两个底面的面积:3.


0