人教版六年级下册数学36页2题题目

人教版六年级下册数学36页2题题目
题目!
永远的红衣 1年前 已收到2个回答 举报

雁儿翩翩飞 幼苗


(1)可以组成比例
4:5=12:15 4:12=5:15 15:5=12:4 15:12=5:4 5:15=4:12 5:4=15:12 12:15=4:5 12:4=15:5
(2)不能组成比例.
(3)不能组成比例.
(4)可以组成比例:
1/2:1/3=1/4:1/6 1/2:1/4=1/3:1/6 1/6:1/3=1/4:1/2 1/6:1/4=1/3:1/2 1/3:1/2=1/6:1/4
1/3:1/6=1/2:1/4 1/4:1/6=1/2:1/3 1/4:1/2=1/6:1/3


3

ccl256 幼苗


4 5 12 15
12比15等于4比5


1