人教版六年级下册数学练习六第一题和第二题怎么做?(所有比例都写出来)

我也笑傲江湖 1年前 已收到2个回答 举报

dnspace 幼苗


一、第一个不行,第二个是2:30=8:120,第三个不行,第四个是5:100=10:200
二、第一个是4:12=5:15 4:5=12:15 5:4=15:12 5:15=4:12 12:15=4:5 12:4=15:5
15:5=12:4 15:12=5:4
第二个不行
第三个不行
第四个是½:¼=1/3:1/6 ½:1/3=¼:1/6 ¼∶½=1/6∶1/3 ¼∶1/6=½∶1/3
1/6∶¼=1/3∶½ 1/3∶½=1/6∶¼ 1/3∶1/6=½∶¼


5

小海宝宝 幼苗


要自己动脑筋哦。。。。。。
可以提示你。
第一题用求比值的方法,比值相等就可以组成比例。
第二题用比例的基本性质去思考简单些,找乘积相等的两组数。


0