函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,|ϕ|< π 2 )的最小正周期为π,且其图象向右平移 π 12 个单位后得到

函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,|ϕ|<
π
2
)的最小正周期为π,且其图象向右平移
π
12
个单位后得到的函数为奇函数,则函数f(x)的图象(  )
A.关于点(
π
2
,0)对称
B.关于直线x=
12
对称
C.关于点(
12
,0)对称
D.关于直线x=
π
12
对称
GUOKE1992 1年前 已收到1个回答 举报

生于2003 幼苗


由于函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,|ϕ|<
π
2 )的最小正周期为π,故

ω =π,ω=2.
把其图象向右平移
π
12 个单位后得到的函数的解析式为 y=sin[2(x-
π
12 )+ϕ]=sin(2x-
π
6 +ϕ),为奇函数,
∴-
π
6 +ϕ=kπ,∴ϕ=kπ+
π
6 ,k∈z∴ϕ=
π
6 ,∴函数f(x)=sin(2x+
π
6 ).
令2x+
π
6 =kπ,k∈z,可得 x=

2 -
π
12 ,k∈z,故函数的对称中心为(

2 -
π
12 ,0),k∈z,
故点(

12 ,0)是函数的一个对称中心,
故选C.


7