1.有四辆车共行驶4428千米,如果甲车多行5千米,乙车少行5千米,丙车再多行4倍,丁车少行四分之三,则四辆车行驶一样的

1.有四辆车共行驶4428千米,如果甲车多行5千米,乙车少行5千米,丙车再多行4倍,丁车少行四分之三,则四辆车行驶一样的路程,求四辆车各行多少千米.
2.甲乙丙三位点钞员,一分钟共点钞90万元,甲比乙快2倍多2万元,丙比乙慢4万元,求这三人各点多少万元.
以上两道题请用方程解答,
素面倾城 1年前 已收到10个回答 举报

泮非涯 幼苗


1.有四辆车共行驶4428千米,如果甲车多行5千米,乙车少行5千米,丙车再多行4倍,丁车少行四分之三,则四辆车行驶一样的路程,求四辆车各行多少千米.
设各车行驶一样的距离为a千米
根据题意
a-5+a+5+a/5+a/(1-3/4)=4428
2a+a/5+4a=4428
31a/5=4428
a=22140/31千米
甲:22140/31-5=21985/31千米
乙:22140/31+5=22295/31千米
丙:(22140/31)/5=4428/31千米
丁:22140/31×4=88560/31千米
2.甲乙丙三位点钞员,一分钟共点钞90万元,甲比乙快2倍多2万元,丙比乙慢4万元,求这三人各点多少万元.
设乙点a万元,则甲2a+2万元,丙a-4万元
a+a-4+2a+2=90
4a=92
a=23万元
甲:2a+2=48万元
丙:a-4=23-4=19万元
乙:23万元


1

00063 幼苗


2.设乙点了x万元,则甲为2x+2,丙x-4
x+(2x+2)+(x-4)=90
计算就自己算吧……
对了,我数学不太好不一定对,而且我只会这一道,你去问问别人吧……


2

mopedake 幼苗


设各车行驶一样的距离为x千米
X-5+x+5+x/5+x(1-3/4)=4428
2x+X/5+4x=4428
31X/5=4428
X=22140/31千米
甲:22140/31-5=21985/31千米
乙:22140/31+5=22295/31千米
丙:(22140/31)/5=4428/31千米
丁:22140/31×4=8...


2

binlt 幼苗


1.设它们行驶一样的速度为X千米/小时
X-5+X+5+1/4X+4X=4428
X=708.48
甲:X-5=708.48-5=703.48(千米/小时)
乙:X+5=708.48+5=713.48(千米/小时)
丙:1/4X=177.12(千米/小时)
丁:4X=2833.92(千米/小时...


2

日乎蛋 幼苗


1。有四辆车共行驶4428千米,如果甲车多行5千米,乙车少行5千米,丙车再多行4倍,丁车少行四分之三,则四辆车行驶一样的路程,求四辆车各行多少千米。
设各车行驶一样的距离为a千米
根据题意
a-5+a+5+a/5+a/(1-3/4)=4428
2a+a/5+4a=4428
31a/5=4428
a=22140/31千米
甲:22140/31-...


2

mjj911 幼苗


1.设行驶一样的路程为x千米。
则x-5+x+5+x/4+1/(1-3/4)x=4428
x+x+x/4+4x=4428
解得x=708.48
甲车:708.48-5=703.48千米 乙车:708.48+5=713.48千米
丙车:708.48除以四=177.12千米 丁车:708.48*(1/(...


1

chncaifei 幼苗


看看楼上楼下的答案及解答过程,我觉得没有什么再写一遍的必要了,还齁累的,不过推荐自己做一下在看答案,看完后哦把过程记住,积累方法总比做几道题重要


1

莫鄯钯勿绀咻 幼苗


1.设它们行驶一样的速度为X千米/小时
X-5+X+5+1/4X+4X=4428
X=708.48
甲:X-5=708.48-5=703.48(千米/小时)
乙:X+5=708.48+5=713.48(千米/小时)
丙:1/4X=177.12(千米/小时)
丁:4X=2833.92(千米/小时...


0

xiaoxin5257 幼苗


1 a+5=b-5=4c=0.25d
a+b+c+d=4428
解方程即可
2 a=2b+2
c=b-4
a+b+c=90
解方程即可


0

听雪ξ曼珠沙华 幼苗


1。有四辆车共行驶4428千米,如果甲车多行5千米,乙车少行5千米,丙车再多行4倍,丁车少行四分之三,则四辆车行驶一样的路程,求四辆车各行多少千米。
设各车行驶一样的距离为a千米
根据题意
a-5+a+5+a/5+a/(1-3/4)=4428
2a+a/5+4a=4428
31a/5=4428
a=22140/31千米
甲:22140/31-...


0