自行车倒转的圆周运动问题8辐条自行车,电视画面频率50Hz,人感觉0.01πrad/s倒转,求实际角速度w为多少?w=(

自行车倒转的圆周运动问题
8辐条自行车,电视画面频率50Hz,人感觉0.01πrad/s倒转,求实际角速度w为多少?w=(25nπ-π)2,
Rock_Chen 1年前 已收到2个回答 举报

暴雪书生 幼苗


为8根辐条按逆时针方向依次编号为1号到8号,显然相邻两辐条间的夹角a=π/4.设t=0时刻1号辐条与x轴重合(请自己按此画张草图).与频率50Hz对应的时间间隔T=1/50(s).设逆时针方向为车轮正转方向,顺时针为倒转.
t=T时刻,看上去1号辐条好像是倒转到b的角位置,b=-(0.01π)(1/50)=-π/5000(rad);其实,可能是8号辐条正转到了b角这个位置,相应地,1号辐条则正转到了a+b角的位置;也可能是7号辐条正转到了b角这个位置,相应地,1号辐条则正转到了2a+b角的位置;也可能是6号辐条正转到了b角这个位置,相应地,1号辐条则正转到了3a+b角的位置……1号辐条可能正转到了na+b角的位置.所以,w=(na+b)/T=50(nπ/4-π/5000)=12.5nπ-π/100.
答案有误,或你抄录有误,本人有误的可能性不大!


1

博爱扬善 幼苗


答案有问题


1